MDL
Что это такое — ткань ранфорс? - статья компании Sarm, SA
Premium Standard
Отзывов: 4
Sarm, SA
+373 (79) 42-25-58

Что это такое — ткань ранфорс?

Информация актуальна: 22-08-2017

https://www.facebook.com/sarm.moldova/photos/pcb.1555601384485726/1555592467819951/?type=3&theater

Что это такое — ткань ранфорс?

Элитные комплекты постельного белья из РАНФОРС-САТИНА

Размеры:

КПБ "2-х" пододеяльник 220/175 простыня 220/180 наволочка 50/70х2

Цена: 400 лей.

КПБ "Евро Стандарт2" пододеяльник 220/200 простыня 240/200 наволочка 50/70х2 

Цена: 470 лей.

Наш адрес: Or.Chisinau, str. Calea Iesilor 49V

Tel./fax: (22) 59-70-55, 79422558

Швейное производство «Шарм» и зарегистрированная торговая марка SARM® через своих надежных поставщиков теперь имеет возможность предложить Молдавскому рынку комплекты постельного белья из тканей брендовых Турецких производителей.

На какие только уловки не идут производители, чтобы привлечь внимание потребителей к своей продукции. Иной раз для этого достаточно всего лишь дать звучное название хорошо знакомому товару. Именно так и случилось с тканью, носящей красивое наименование «ранфорс». Загадочное название в представлении покупателя ассоциируется с чем-то невероятно изысканным, дорогим и элитным. На самом же деле термин «ранфорс» был придуман маркетологами одной известной турецкой фирмы, специализирующейся на производстве качественного постельного белья, для обозначения самой обычной бязевой ткани из натуральных хлопковых волокон.

Фото Sarm S.A.

Содержание 

1 Технические характеристики

2 Сравнение с другими тканями

2.1 Что лучше: бязь или ранфорс? 

2.2 Ранфорс или поплин: какая ткань лучше?

Технические характеристики

Натуральность. В большинстве случаев в состав ранфорса входят только натуральные хлопковые волокна, однако некоторые производители тканей добавляют в него незначительное (до 20%) количество полиэстера – материала, получаемого путем химического синтеза из продуктов глубокой переработки углеводородов. Для того чтобы приобрести изделия из чистого хлопка, необходимо очень внимательно знакомиться с информацией, изложенной на этикетке. Это условие необходимо соблюдать людям, обладающим повышенной чувствительностью к синтетике. 

Фото Sarm S.A.

 

Мягкость и шелковистость. Ранфорс – очень плотная ткань, получаемая в результате полотняного переплетения кручёных нитей основы и утка. Несмотря на повышенную плотность, этот материал отличается необыкновенной мягкостью и шелковистой фактурой. 

Долговечность. Высокая плотность материала обеспечивает его долговечность и способность выдерживать многочисленные стирки на протяжении многих лет. Бельё при этом продолжает оставаться всё таким же ярким и привлекательным, поскольку ранфорс не линяет, не скатывается и не садится. 

Прочность. Высокое качество ткани достигается за счёт длительной многоступенчатой обработки хлопковых волокон. На первом этапе их тщательно очищают от возможных загрязнений, на втором подвергают усиленному скручиванию. Именно благодаря этому обстоятельству ранфорс и приобретает особо прочную структуру, на состоянии которой не отражаются ни многочисленные стирки, ни многолетняя эксплуатация. 

Комфортность. Человек, спящий на белье, изготовленном из ранфорса, испытывает необыкновенно комфортные ощущения, поскольку эта ткань обладает способностью подстраиваться под температуру в комнате и поддерживать индивидуальные особенности естественного температурного баланса человеческого тела. Жаркими летними ночами она будет создавать ощущение прохлады, а зимой поможет согреться. 

Гигроскопичность. Материал гигроскопичен,он отлично впитывает влагу (до двадцати процентов собственного веса), поэтому сон на белье из него не будет сопровождаться «парниковым эффектом»: спящий человек никогда не вспотеет. Даже впитав в себя значительное количество биологических жидкостей, ранфорс при ощупывании продолжает оставаться сухим. Вот почему этот материал идеально подходит для изготовления детских и подростковых комплектов постельного белья. 

Воздухопроницаемость. Хорошо пропуская воздух, позволяет нашей коже дышать. 

Будучи натуральной тканью, практически не электризуется и не накапливает в себе статического электричества. Это не может не отразиться на качестве сна: в постели из ранфорса человек хорошо высыпается, потому что его нервная и сердечно-сосудистая система не испытывает постоянного раздражающего воздействия слабых электрических разрядов. 

Гигиеничность. Для окрашивания используют высококачественные красители повышенной стойкости, благодаря которым ткань остаётся всё такой же красивой и несколько лет спустя. Это качество ещё раз подчёркивает безопасность её использования при изготовлении детского белья. Яркие картинки, нанесённые на ткань, являются источником хорошего настроения, их интересно рассматривать вместе с малышом. Именно высокие гигиенические показатели в сочетании с привлекательностью рисунка делают ранфорс материалом, незаменимым для шитья подростковой и лёгкой детской одежды. 

Несминаемость. Изделия из ранфорса практически не сминаются и всегда выглядят привлекательно. 

Простота в уходе. Как ухаживать за постельным бельём из ранфорса? Уход весьма прост: достаточно время от времени подвергать его стирке, соблюдая температурный режим, рекомендованный производителем. Информацию об этом можно прочитать на ярлычках, пришитых к комплекту. Столь же беспроблемным является процесс глажки изделий.

Фото Sarm S.A.

 

Сравнение с другими тканями

Многие покупатели, пришедшие в магазин за новым комплектом постельного белья, зачастую теряются, увидев на полках огромное разнообразие ассортимента. Красочные изделия из ситца, сатина, льна, жаккарда (тут можно прочитать описание жаккрдовой ткани и узнать о ее цене за метр), фланели (здесь можно посмотреть, что за ткань фланель) и поплина лучших торговых марок, относящиеся к разным ценовым категориям – каким из них отдать предпочтение? Как не ошибиться и выбрать качественный комплект, который прослужит хозяевам на протяжении долгих лет? 

Поскольку объектом нашего разговора является ранфорс, мы постараемся сравнить его с рядом родственных ему тканей полотняного переплетения, а делать выводы из этого сравнения предоставим нашим читателям. Какой размер детской пеленки для пеленания? Матрас сохранится дольше, если на него надеть защитный чехол. Здесь можно прочитать, что собой представляет ацетатный шелк:

Что лучше: бязь или ранфорс?

В самом начале нашего разговора мы уже сказали о том, что по своей сути ранфорс – это не что иное, как бязь, только улучшенного качества. Чем это обусловлено? 

По сравнению с обычной бязью ранфорс отличается большей плотностью своего полотна. Если в каждом квадратном сантиметре простой бязи переплетено сорок две ниточки, то на таком же кусочке ранфорса их на полтора десятка больше. Отсюда ясно, что такая плотность переплетения не может не отразиться на повышении прочности и износостойкости материала. Здесь можно посмотреть, какая плотность у бязи согласно ГОСТу 29298 2005. 

Помимо высокой плотности ранфорс отличается от простой бязи несколько иной структурой плетения: она не крестообразная (как у бязи), а диагональная. Именно этот аспект является причиной того, что фактура ранфорса является более гладкой и шелковистой, нежели поверхность обычной бязи. В отличие от простой бязи, дающей некоторую усадку после стирки, структура ранфорса совершенно не реагирует ни на стирку, ни на термическое воздействие утюга во время глажки. Изделия из ранфорса останутся такими же прочными и через несколько лет эксплуатации. 

Волокна, идущие на изготовление ранфорса, проходят более глубокую очистку и этап дополнительного скручивания. Именно благодаря этим манипуляциям и достигается особое качество ткани под названием ранфорс. Бязь получают из волокон, прошедших не такую тщательную обработку и не подвергнутых скручиванию. 

В связи с улучшенными характеристиками изделия из ранфорса относятся к более высокой ценовой категории, нежели изделия из бязи.

Ранфорс или поплин: какая ткань лучше?

Поплин является ещё одной разновидностью бязи и отличается от простых её образцов рядом улучшенных характеристик. Сравнивая его с ранфорсом, мы не можем не отметить, что две эти ткани обладают практически идентичными свойствами. Характеристика ткани поплин схожа с характеристикой ранфорса. Обе ткани: 

• Обладают повышенной прочностью. 

• Не имеют глянцевого блеска: их поверхность отличается матовой структурой. 

• Отличаются повышенной износостойкостью, не линяют и не теряют яркости красок даже после многочисленных стирок. 

• Оставляют ощущение удобства и комфорта: на белье из этих тканей приятно спать в любое время года. 

• Изделия из них имеют гладкую, нежную, шелковистую структуру. 

Единственным отличием изделий из ранфорса и поплина является, пожалуй, лишь разная ценовая категория. Одежда и постельное бельё из ранфорса стоят чуть дороже, чем аналогичные изделия из поплина. Причиной тому – чуть большая (120 граммов хлопка на каждый грамм ткани) плотность ранфорса, поскольку на его изготовление уходит большее количество хлопковых волокон. У поплина этот показатель на 10 граммов меньше.

 

LiveInternet

Описание

Полезная информация на тему Что это такое — ткань ранфорс? от компании Sarm, SA в разделе Статьи.